Медики из Швеции новый способ предсказать приступ эпилепсии

Медики из Швеции: новый способ предсказать приступ эпилепсии


"Питерские заметки", 14.03.2023:

Учёные из Лундского университета в Швеции провели исследование, которое выявило более высокие уровни иммунных белков в крови до и после эпилептических припадков. Это позволяет использовать их как потенциальные биомаркеры при анализе крови для диагностики эпилепсии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Heliyon.

Хотя основным методом диагностики эпилепсии является ЭЭГ, но он может не всегда показывать аномальную активность мозга. Кроме того, процедуру нельзя провести сразу после приступа, что затрудняет диагностику.

Кроме того, возможна путаница между эпилепсией и другими психогенными припадками. Поэтому важно разрабатывать более эффективные методы диагностики.

В исследовании участвовали 56 пациентов с диагностированной эпилепсией и психогенными припадками. Учёные брали анализ крови до и после припадков.

Оказалось, что у пациентов с эпилепсией после припадков резко повышался уровень пяти иммунных белков, причём один из них повышался и до приступа. У пациентов с психогенными припадками не было изменений в биомаркерах.

Авторы исследования полагают, что это может привести к созданию новых методов диагностики эпилепсии и предсказанию её приступов в будущем. Для подтверждения полученных результатов учёные планируют провести дополнительные исследования на других группах пациентов.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета