Российские эксперты новые методы диагностики желтухи новорождённых

Российские эксперты: новые методы диагностики желтухи новорождённых


"Питерские заметки", 14.03.2023:

Согласно сообщению пресс-службы Сколтеха, российские учёные разработали метод улучшенного анализа билирубина в крови. Учёные предложили использовать метод флуоресценции для повышения точности анализа.

Флуоресценция - это процесс повторного излучения света молекулами на более низкой частоте, что приводит к смещению длины волны в сторону красного диапазона и уменьшению энергии волны. Используя данные о флуоресценции для диапазона известных концентраций билирубина, можно измерить концентрацию билирубина в исследуемых образцах.

Предполагалось, что при воздействии синего света на раствор с высокой концентрацией билирубина, флуоресценция будет увеличиваться. Однако в концентрированном растворе значительная часть флуоресцентного света, испущенного билирубином, повторно поглощается другими молекулами билирубина, и флуоресценцию можно обнаружить только при постепенном снижении концентрации под воздействием синего света.

Исследователи обнаружили, что подобная динамика флуоресценции наблюдается также у растворов с низкой концентрацией билирубина. В результате учёные сформулировали динамику флуоресценции билирубина и представили её в виде графика.

С помощью этого графика можно однозначно определить концентрацию билирубина в образце по интенсивности флуоресценции. Учёные надеются, что данное открытие поможет сделать терапию физиологической желтухи у новорождённых более безопасной и эффективной.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

События, которые лучше запоминаются людьми, определили психологи Университета Райса

Многие традиционные диеты соответствуют рекомендациям по питанию, сообщили исследователи Нью-Йоркского университета

Причину более легких симптомов COVID-19 у детей объяснили ученые UCL

Гиперемезис беременных может негативно сказаться на здоровье матери и ребенка, заявили эксперты UMC

ИИ может влиять на мнение людей, выяснили ученые EPFL