Новое исследование морских птиц болезни изза пластикового мусора

Новое исследование морских птиц: болезни из-за пластикового мусора


"Питерские заметки", 15.03.2023:

Исследование, проведенное на морских птицах, выявило новое заболевание, которое назвали "пластикоз". Это заболевание, которое можно увидеть только под микроскопом, оно наносит вред их способности к росту и получению питательных веществ.

Однако наиболее тревожным является то, что исследование было проведено в месте, где меньше всего можно было ожидать подобных проблем. Это говорит о том, что ситуация в других местах может быть еще хуже.

По прогнозам экспертов, к 2050 году количество пластика в океанах превысит количество рыб. Это представляется шокирующим, однако мы еще не ощутили всех негативных последствий этого явления на нашу повседневную жизнь.

Ученые из Британского музея в Лондоне изучили фрагменты пластика, найденные в 14 видах диких птиц.

При изучении толстоклювых буревестников на острове Лорд-Хау ученые выяснили, что более чем у половины этих птиц в желудке находится пластик.

Пластиковые частицы имеют вид рыбьей икры - основного продукта питания этих птиц, и многие животные принимают пластиковые частицы за настоящую икру.

По материалам: yunostsibiri.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета