Учёные из Германии перовскиты из водорослей

Учёные из Германии: перовскиты из водорослей


"Питерские заметки", 15.03.2023:

Группа учёных из Германии преобразовала минеральные оболочки водорослей в материалы на основе свинца и галогенов - перовскиты - с изменяемыми физическими свойствами. Новые перовскиты имеют уникальную наноархитектуру, которая не могла быть достигнута ранее.

Этот метод производства может быть использован для массового производства перовскитов с различными структурными и электро-оптическими свойствами. Учёным удалось преобразовать минеральные оболочки водорослей динофлагеллятов L. granifera, использующих кальцит для формирования радиальной структуры раковин, в перовскиты из галогенидов свинца.

Для этого они заменили кальцит соединениями йода, брома или хлора, создавая материалы со специфичными электрооптическими свойствами, способными излучать только красный, зелёный или синий свет.

Перовскиты могут стать перспективным материалом для солнечной энергии, сенсоров, фотокатализа и лазеров. Их свойства можно настраивать для конкретных применений, меняя химический состав и внутреннюю структуру материала, включая ориентацию кристаллических решеток.

Однако на данный момент возможность влиять на эти свойства значительно ограничена имеющимися методами производства, говорится в статье в журнале Advanced Science.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA