Травмпунктам приготовиться Потепление спровоцировало в Петербурге опасную гололедицу

Травмпунктам приготовиться? Потепление спровоцировало в Петербурге опасную гололедицу

15.03.2023 11:14:55



Накануне в Петербург пришла весна и принесла с собой новые трудности для горожан. Оттепель вызвала подтаивание неубранного снега, усугубив проблему гололедицы и образования непроходимых луж. При этом опасная скользкость не обрабатывается коммунальщиками песко-соляными смесями, что увеличивает риски травм пешеходов. Главный вопрос сегодняшнего дня в Петербурге – что надеть, коньки или резиновые сапоги?

Главный синоптик Петербурга накануне сообщил о приходе в город настоящей весенней погоды. Плюсовая температура днем с небольшими заморозками ночью, дожди и распутица надолго обосновались в городе. Ситуацию усугубляет чрезмерное количество осадков в виде неубранного коммунальными службами снега, который начал таять и заливать пешеходные зоны и дороги. Кроме того, стабильный плюс на термометрах и отсутствие качественной уборки в городе спровоцировали образование опасной гололедицы, зачастую «прикрытой» новыми лужами.

Например, жители Красносельского района жалуются на настоящий каток, образовавшийся в пешеходных зонах. Следов обработки противоскользящими средствами на опасных поверхностях не наблюдается. Об этом сообщают горожане на портале жалоб «Наш Санкт-Петербург».

001

В Адмиралтейском районе ситуация аналогичная – лед у подъезда не обработан и не сколот, что подвергает риску всех жильцов дома.

002

А так выглядят подходы к одной из школ в Кировском районе на проспекте Народного Ополчения. Родители бьют тревогу – дети вынуждены подвергать себя ежедневному риску при полном равнодушии местных управленцев.

004

003

Неспособность команды губернатора Александра Беглова обеспечить элементарную сезонную безопасность петербуржцев и чистоту города уже не раз приводила к печальным последствиям. Практически ежедневно поступают сообщения об очередных жертвах, получивших травмы поскользнувшись на необработанных тротуарах или от падения наледи с крыш. Только в феврале из-за неудовлетворительной работы коммунальщиков скончались два петербуржца. А в марте сразу несколько детей пострадали от падения сосулек с неочищенных крыш.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов, комментируя погодные изменения добавил, что ему «неудобно» писать о состоянии дорог и пешеходных переходов, обледенелых и залитых водой. По его мнению, петербуржцы «все понимают сами».

Свежее:

Робот в Комитете по государственному заказу помог оптимизировать сдачу отчётности

Новые объекты социальной инфраструктуры в районах новостроек поступают в государственную собственность

Во Дворце труда прошла Международная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда

План мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (26 апреля)

В Петербурге усилен контроль безопасности при проведении значимых общественных мероприятий, социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, мест массового пребывания людей

Участие в программе «Эффективный регион» позволило Комитету по экономической политике упростить процедуры и сократить время согласования проектов

Петербургские школьники выбирали свою будущую на профессию на Дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

В этом году в Петербурге появится памятник «Слепой слухач - защитник неба блокадного Ленинграда»

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности (22 04 2024)

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (21 04 2024)