Влюбленность любовь и страсть различия

Влюбленность, любовь и страсть: различия


"Питерские заметки", 16.03.2023:

Многие люди часто путают между собой влюбленность, любовь и страсть, но между ними есть различия. О них поведала медицинский психолог и нейропсихолог из клиники "СМ-Клиника" Диана Лобанова.

По словам психолога, влюбленность — это в основном биологический процесс, который возникает в начале отношений. Это сильное чувство, которое длится от нескольких недель до нескольких месяцев и вызывает эйфорию, увлечение и желание близости с человеком. С течением времени эти чувства могут перейти в любовь.

Любовь, по словам Лобановой, является более глубоким
и продолжительным чувством. Оно, прежде всего, строится на уважении, доверии и понимании. В отличие от влюбленности, она не зависит от физической привлекательности партнера и может развиваться на протяжении многих лет. Однако любовь требует постоянного внимания, чтобы сохранить глубокую эмоциональную связь между партнерами.

Психолог объяснила, что страсть может проявляться как сильное желание близости с партнером, так и в виде эмоциональной интенсивности взаимодействия между людьми. Она может сопровождать как влюбленность, так и любовь, однако не может быть основой для продолжительных и устойчивых отношений.

По материалам: iz.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда