Мат программистов как ненормативная лексика влияет на качество кода ПО

Мат программистов: как ненормативная лексика влияет на качество кода ПО


"Питерские заметки", 16.03.2023:

Исследование студента немецкого университета показало, что программисты, использующие ругательства в своих комментариях к коду, могут писать более качественный код.

Однако делать далеко идущие выводы рано, поскольку выборка для исследования состояла только из открытого кода на C на GitHub. Связь между качеством кода и количеством ругательств была обнаружена студентом Технологического института Карлсруэ Яном Штреймелем.

Идея исследования пришла от его научного руководителя Александроса Стаматакиса, специалиста по биоинформатике, после того, как он увидел график, показывающий частоту использования ненормативной лексики в коде ядра Linux.

Штреймель извлёк около 3,8 тысяч образцов кода, содержащих ненормативную лексику, и 7,6 тысяч образцов «чистого» кода из открытых репозиториев на Microsoft GitHub. Он использовал программу SoftWipe, которая автоматически оценивает качество кода по 11-балльной шкале.

Среднее значение оценки программ, в которых разработчики использовали ненормативную лексику, было выше на 0,5 балла, чем у программ без мата. Однако, следует помнить, что выборка ограничивалась открытым кодом на C и требует дополнительных исследований.

По материалам: www.cnews.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский