Досрочный выход на пенсию кто воспользовался

Досрочный выход на пенсию: кто воспользовался


"Питерские заметки", 16.03.2023:

Как сообщает пресс-служба регионального отделения СФР, в 2022 году в Астраханской области 67 мужчин и 71 женщина воспользовались правом на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж.

В соответствии с законодательством, мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, и женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет, могут выйти на заслуженный отдых досрочно.

В таком случае, страховая пенсия по старости назначается на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем мужчине исполнится 60 лет, а женщине - 55.

Страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не включает периоды ухода за детьми до 1,5 лет, ухода за нетрудоспособными гражданами и получения пособия по безработице.

В пресс-службе добавили, что астраханцы могут проверить свой стаж в личном кабинете на официальном сайте Социального фонда России и на портале госуслуг, а также получить выписку о состоянии своего лицевого счета в клиентских службах СФР Астраханской области.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT