Хлеб с плесенью можно ли есть

Хлеб с плесенью: можно ли есть


"Питерские заметки", 16.03.2023:

Согласно информации издания The Sun, хлеб и другие продукты с плесенью могут быть опасны для детей, беременных женщин и людей со слабым иммунитетом, поскольку некоторые виды плесени могут вызывать аллергические реакции и проблемы с дыханием.

В связи с этим специалисты службы безопасности пищевых продуктов рекомендуют выбрасывать всю буханку хлеба, а не срезать с нее пораженные плесенью участки.

Плесневые грибы состоят из клеток, видимых невооруженным глазом, и спор, придающих им цвет, что облегчает их обнаружение и предотвращение использования испортившихся продуктов в пищу.

Некоторые виды плесени могут также производить микотоксины - ядовитые вещества, которые могут провоцировать развитие болезней. Риск заболевания больше всего у пожилых людей, детей, беременных женщин и людей со слабым иммунитетом.

Эксперты агентства по пищевым стандартам Великобритании также отмечают, что на заплесневелом хлебе может быть несколько разных видов грибков, которые могут проникать вглубь пористой пищи.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда