Ворчание урчание и рёв могли ли динозавры щебетать

Ворчание, урчание и рёв: могли ли динозавры щебетать


"Питерские заметки", 16.03.2023:

Анкилозавры, звери с бронёй и приземистые косолапые динозавры, могли иметь гораздо более сложный голосовой диапазон, чем первоначально думали учёные. Об этом свидетельствует окаменелый голосовой аппарат Pinacosaurus grangeri, который был обнаружен в Монголии в 2005 году.

Ранее предполагалось, что динозавры издавали звуки, похожие на крокодилье ворчание, урчание, шипение и рёв. Однако исследование показало, что гортань пинакозавра была кинетической и большой, как у птиц, которые издают различные звуки.

Исследователи сравнили части окаменелой гортани с аналогичными структурами нынешних птиц и рептилий, чтобы оценить диапазон звуков, которые мог издавать Pinacosaurus grangeri. Джунки Йошида, палеонтолог из Музея Фукусимы в Японии, говорит, что у Pinacosaurus grangeri был очень большой перстневидный хрящ и две длинные кости, которые использовались для регулировки его размера — своего рода вокальный модификатор.

Этот механизм позволял животному издавать множество звуков, в том числе очень громких, включая урчание, рёв и даже чириканье.

По материалам: www.livescience.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA