Климатические изменения как турбулентность может повлиять на стоимость авиабилетов

Климатические изменения: как турбулентность может повлиять на стоимость авиабилетов


"Питерские заметки", 16.03.2023:

По прогнозам специалистов, к 2050 году количество случаев ясногоризонтной турбулентности удвоится, что приведёт к необходимости авиакомпаний корректировать маршруты.

Это приведёт к более сложным траекториям полётов, увеличению продолжительности рейсов, а также росту расхода топлива. За всем этим последует повышение стоимости авиабилетов.

В новом исследовании учёные прогнозируют, что к 2050 году количество случаев турбулентности удвоится, причём она станет ещё более интенсивной. Для предотвращения подобных ситуаций авиакомпании могут скорректировать маршруты, выбирая более безопасные траектории.

Во время шторма пилоты могут заметить признаки приближающейся турбулентности ещё до того, как самолёт начнет трястись. Это даёт им время, чтобы включить знак "пристегните ремни" и попросить пассажиров занять свои места.

Однако порой турбулентность не имеет видимых причин и может возникнуть даже при ясном небе.

Основной причиной турбулентности при ясном небе считается сдвиг ветра, который происходит при внезапном изменении скорости и направления ветра. Изменение климата уже привело к увеличению частоты сдвигов ветра на 15% с 1979 года.

По материалам: www.insider.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

О разработке, которая поможет бороться с резистентной к лекарствам депрессией, рассказали ученые Университета Райса

События, которые лучше запоминаются людьми, определили психологи Университета Райса

Многие традиционные диеты соответствуют рекомендациям по питанию, сообщили исследователи Нью-Йоркского университета

Причину более легких симптомов COVID-19 у детей объяснили ученые UCL

Гиперемезис беременных может негативно сказаться на здоровье матери и ребенка, заявили эксперты UMC