Ужасающие пластигломераты пластиковые скалы на острове в Атлантике

Ужасающие пластигломераты: пластиковые скалы на острове в Атлантике


"Питерские заметки", 17.03.2023:

Бразильские геологи обнаружили необычные образования из камня и пластика на отдаленном вулканическом острове. Этот остров, Триндади, является активным стратовулканом и расположен в Атлантическом океане примерно в 1140 км от юго-восточного бразильского штата Эшпириту-Санту.

Территория острова покрыта кратерами, вулканическими куполами и ущельями, а также "пластигломератами", обломками осадочных пород, скрепленных пластиком.

Химический анализ показал, что пластигломераты состоят в основном из обрывков рыболовных сетей, которые выносятся на пляж морскими течениями и скапливаются. Когда температура повышается, пластик плавится и встраивается в скальные образования.

Бразильские ученые считают, что это новое и пугающее явление, потому что загрязнение дошло до геологии. Остров Триндади является охраняемой территорией, где откладывают яйца зеленые черепахи, а единственные люди, живущие на острове, - военные.

По материалам: www.reuters.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT