Рудольф Нуреев причина возвращения в СССР после изгнания Фото: Валерий Шустов

Рудольф Нуреев: причина возвращения в СССР после изгнания


"Питерские заметки", 17.03.2023:

Скачок к свободе, совершённый Рудольфом Нуреевым, вызвал мировую сенсацию. Когда он приехал выступать во Францию, то решил не возвращаться обратно и запросил политическое убежище.

Французская пресса назвала это "скачком к свободе", но на родине его поступок расценили как предательство. Совершенно неожиданно высокопоставленный артист решил остаться за границей, и это привело к окончательному разрыву.

Нуреев стал самым известным "невозвращенцем" в истории СССР. После этого последовали его скитания по Европе в поисках нового дома. Но жизнь за границей была далеко не безоблачной: Франция отказала ему в политическом убежище, поэтому ему пришлось отправиться в Данию, затем в Великобританию и, наконец, в Австрию.

В конце концов, его жизнь закончилась в том же Париже, где он был захоронен на окраине города. Артист ушёл из жизни в 1993 году. Сегодня, 17 марта, исполнилось бы 85 лет хореографу и дирижеру.

По материалам: ria.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета