Ревматоидный артрит у женщин новый способ лечения

Ревматоидный артрит у женщин: новый способ лечения


"Питерские заметки", 17.03.2023:

Исследование, проведённое учёными из Университета Южной Австралии, показало, что женщины, страдающие ревматоидным артритом, могут чаще достигать ремиссии при приёме половых гормонов в качестве дополнения к основной терапии.

Ревматоидный артрит - это воспалительное заболевание, связанное с автоиммунной реакцией, которое встречается в четыре раза чаще у женщин до 50 лет, чем у мужчин того же возраста. У женщин заболевание протекает более агрессивно, а прогноз заболевания у них хуже, чем у мужчин.

В исследовании приняли участие 4474 женщины с ревматоидным артритом, которые принимали противовоспалительные препараты. Показатели ремиссии оказались выше у женщин, которые принимали заместительную гормональную терапию или оральные контрацептивы в сочетании с лекарствами от ревматоидного артрита.

Кроме того, женщины с регулярным менструальным циклом имели в два раза больше шансов на ремиссию по сравнению с женщинами, у которых менструации прекратились из-за менопаузы.

По материалам: academic.oup.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT