Российские семеноводы почему новые сорта не пользуются спросом

Российские семеноводы: почему новые сорта не пользуются спросом


"Питерские заметки", 17.03.2023:

Российские производители семян продолжают работать над созданием новых гибридов и сортов, но по урожайности они всё ещё уступают зарубежным аналогам. Эксперты считают, что причина этого заключается в устаревших методах селекции, которые используются в России.

Однако, для перехода на новые технологии необходимы значительные инвестиции. По этой причине Правительство планирует пересмотреть финансирование программы научно-технического развития сельского хозяйства, включив в неё дополнительные статьи расходов.

На парламентских слушаниях в Госдуме обсуждали, как и когда эти изменения смогут изменить ситуацию в отечественном семеноводстве.

Перед началом посевной кампании появилась новость о том, что несколько зарубежных импортеров семян собираются покинуть российский рынок. Однако Владимир Плотников, первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы, считает, что это не повлияет на ход посевных работ, так как большинство хозяйств закупило семена заранее.

По материалам издания: "Парламентская газета"

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT