Музеи Кремля открыта большая выставка

Музеи Кремля: открыта большая выставка


"Питерские заметки", 17.03.2023:

В Патриаршем дворе и Успенской звоннице открылась крупномасштабная выставка, посвященная святым воинам, которых запечатлели в искусстве и религиозной культуре.

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отметила, что выставка состоит из шедевров. Этот проект является одним из крупнейших в истории российского музейного дела, в экспозиции которого представлено более 130 произведений иконописи, светской живописи, ювелирного искусства и других видов искусства.

Выставка содержит произведения, которые редко демонстрируются публике, включая икону архангела Михаила, извлеченную из иконостаса Архангельского собора.

Это уникальная возможность рассмотреть произведения вблизи. Гагарина отметила, что самые значимые и интересные образы на выставке - святой Георгий и архангел Михаил, икону которого из Архангельского собора специально доставили на выставку.

Эта древнейшая икона является одним из главных памятников, на которые следует обратить внимание. Выставка "Небесное воинство. Образ и почитание" продлится до 20 августа.

Кроме того, в Музее Москвы открылась выставка, посвященная творчеству Кузьмы Петрова-Водкина и его ученицы Марии Ломакиной, в которой представлены картины, изображающие Крым.

По материалам: ria.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA