Цирроз печени причины возникновения

Цирроз печени: причины возникновения


"Питерские заметки", 19.03.2023:

Врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиники» Валерия Ломова назвала основные причины возникновения цирроза печени. По ее словам, частой причиной развития этого заболевания являются вирусные гепатиты В и С, а также аутоимунный гепатит.

Как сообщила специалист, помимо гепатита, к циррозу может привести длительное злоупотребление алкоголем, первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит.

К факторам риска развития фиброза, а в дальнейшем и цирроза печени, можно отнести длительный прием гепатотоксичных препаратов, ожирение и хроническую сердечную недостаточность.

По мнению эксперта, так как печень не имеет нервных окончаний и не болит, очень важно проходить ежегодное профилактическое обследование печени.

Следует выполнять ультразвуковое исследование печени, также при показаниях следует сдать МР-холангиографию органов брюшной полости, анализы крови, кроме того может быть назначена фиброэластометрия печени.

По материалам: moslenta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV