Редкая генетическая мутация трое младенцев с неизвестным полом

Редкая генетическая мутация: трое младенцев с неизвестным полом


"Питерские заметки", 19.03.2023:

В тюменской больнице выявили новорожденных с редким генетическим заболеванием, которое вызывает мутации при формировании пола.

Это заболевание проявляется так, что наружные и внутренние половые органы не соответствуют ни мужскому, ни женскому полу. Как сообщили в профильном департаменте, в 2022 году было зарегистрировано три случая такого диагноза, но в начале 2023 года ни одного.

Диагноз "нарушение формирования пола" устанавливают, когда пол новорожденного не ясен. В предыдущем году в регионе появились два ребенка с таким диагнозом, годом ранее был только один случай, а в 2019 году - трое.

В профильном департаменте отметили, что возможна хирургическая коррекция пола, но перед этим необходим генетический анализ для установления хромосомного набора и генетического пола.

Возможность деторождения определяется индивидуально в каждом случае. Заболевание вызывается мутациями генов, которые вовлечены в процесс закладки половых желез, и может привести к гермафродитизму.

По материалам: 72.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT