Весеннее обострение как влияет весна на психику

Весеннее обострение: как влияет весна на психику


"Питерские заметки", 19.03.2023:

Многим известно выражение "весеннее обострение", которое уже стало устойчивым. Обычно люди, страдающие расстройствами психики, опасаются этого периода.

Однако на самом деле, весна может серьезно повлиять на нервную систему даже у здоровых людей.

Кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин рассказал, как можно избежать подобных "обострений".

В клинической психологии и психотерапии существует такое понятие, как "сезонное аффективное расстройство". Это тип депрессии или изменения настроения и самочувствия, связанные со сменой времен года.

Для профилактики сезонного аффективного расстройства можно следовать нескольким простым рекомендациям. Во-первых, следует убрать из своей жизни частое использование гаджетов, чтобы уменьшить количество искусственной подсветки экранов.

Также важно ставить себе реалистичные задачи, общаться с людьми на приятные темы, добавлять в свою жизнь озорство и игривость.

Необходимо отказаться от использования кофе и энергетических напитков, а также заняться физическими упражнениями. Можно использовать яркие цвета в одежде, а также запахи для создания комфортной обстановки.

По материалам: aif.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT