Парадоксальный уход эволюционные изменения оленей

Парадоксальный уход: эволюционные изменения оленей


"Питерские заметки", 20.03.2023:

Недавно исследователи Сибирского федерального университета провели исследования, чтобы выяснить, как дикие северные олени адаптируются к быстрой смене климата в Арктике.

Как установили ученые, продолжительность миграции и поведение животных сильно изменились, а их место обитания перемещается в леса Эвенкии.

Сейчас северные олени проводят на родине необычные 65 дней, а не стандартные 7-8 месяцев. Ученые отмечают, что при проведении исследований им пришлось использовать генетические, химические и биохимические методы.

В условиях повышения температуры и, следовательно, роста продуктивности пастбищ для оленей их уход с Таймыра кажется парадоксальным. Тем не менее биохимические исследования, проведенные российскими учеными, подтверждают процесс приспособления оленей к новым условиям обитания в лесах Эвенкии.

Кроме того, за последние 20 лет количество особей таймырской популяции оленей сократилось с примерно миллиона до 320 тысяч.

По материалам: ria.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT