Клещевой энцефалит кому запрещено ставить прививку

Клещевой энцефалит: кому запрещено ставить прививку


"Питерские заметки", 21.03.2023:

С наступлением тепла стоит вспомнить о том, как давно была сделана прививка от клещей, особенно на Урале, где каждый год несколько людей попадают в больницу с энцефалитом.

Врач клиники «УГМК-Здоровье» Алия Тугеева рассказала о противопоказаниях к вакцинации от клещей.

Согласно инструкции к вакцине, не рекомендуется делать прививку при наличии аутоиммунных заболеваний, бронхиальной астмы, детям до 1 года, беременным, пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями на прививку от клещей, продукты и лекарства.

Также вакцинация противопоказана тем, у кого есть аллергия на компоненты вакцины, особенно на куриный белок и препараты крови.

К временным противопоказаниям для прививок относят ОРВИ на период болезни, неинфекционные заболевания на стадии обострения, такие как крапивница, панкреатит и другие.

В этом случае необходимо дождаться выздоровления, а затем подождать еще две недели перед прививкой.

Также не следует ставить укол в случае обострения хронических заболеваний, например, холецистита, диабета или онкологии.

По материалам: www.e1.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда