Звёзды на пенсии можно ли оставить без выплат уехавших за границу

Звёзды на пенсии: можно ли оставить без выплат уехавших за границу


"Питерские заметки", 21.03.2023:

Пенсионеры-артисты, которые переехали за границу с начала СВО, продолжают получать пенсию. Некоторые из них имеют значительные сбережения, продолжают работать или заниматься бизнесом в России, или живут за счет своих супругов.

Адвокат и автор проекта "Доступное право" Сергей Романов рассказал о том, что уехавших за границу пенсионеров не лишают права на получение пенсионных выплат.

Законодательством о пенсионном обеспечении граждан не предусмотрено оснований для лишения прав на пенсионные выплаты в связи с признанием их иностранными агентами или совершением преступлений, а также при смене места жительства пенсионера.

Чтобы получать пенсию, пенсионеры, уехавшие за границу, должны раз в год подтверждать свое место жительства в посольстве или консульстве России за границей или в Пенсионном фонде России.

Пенсию можно получать на счет или карту, и при уведомлении ПФ об отъезде за рубеж, пособие может поступать не только на карту национальной платежной системы, но и на карты международных платежных систем.

В случае, если пенсионер начинает получать пенсию от страны, в которую переехал, наши артисты могут прекратить получение пенсии.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT