Замглавы Минцифры Максим Паршин Нам нужен свой репозиторий Фото: пресс-служба Минкомсвязи

Замглавы Минцифры Максим Паршин: «Нам нужен свой репозиторий»


"Питерские заметки", 21.03.2023:

Сегодня, 21 марта, начинается приём заявок на участие в эксперименте по созданию национального репозитория - хранилища открытого кода.

Для запуска репозитория будет использовано 1,3 миллиарда рублей, которые находились на счетах "Росинфокоминвеста" с 2007 года. Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, рассказал о целях появления российского аналога GitHub, сообществе российских разработчиков и задачах, которые может решить государство с помощью открытого ПО.

Идея создания российского аналога GitHub была высказана Минэкономразвития в январе 2020 года. Тогда это объясняли необходимостью защиты от возможного отключения России от GitHub и других репозиториев из-за санкций.

В июне 2021 года стало известно, что Минцифры готовит стратегию развития отечественного репозитория, а в апреле 2022 года GitHub начал блокировать аккаунты российских банков, попавших под блокирующие санкции США.

В России и среди русскоязычных пользователей open source разработок наблюдается высокая активность. По разным оценкам, на GitHub и других публичных репозиториях зарегистрированы не менее 2 млн русскоязычных пользователей.

Важный рубеж в развитии открытого кода и свободного программного обеспечения был установлен правительством 10 октября 2022 года с появлением Постановления №1804, которое устанавливает правила проведения эксперимента. Однако это не просто эксперимент, так как он является основой для дальнейшего развития системы в этом направлении.

Постановление содержит две фундаментальные вещи: первое - создание национального репозитория со свободным кодом, а второе - форма открытой государственной лицензии, утверждённая в приложении к постановлению. Другими словами, государственные органы, корпорации и компании будут выкладывать на всеобщее обозрение свой код и программное обеспечение, разработанное за государственный счёт, под этой лицензией.

По материалам: www.forbes.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Стресс в детстве повышает риск послеродовой депрессии во взрослом возрасте, выяснили ученые JHU

Природное разнообразие положительно влияет на психическое здоровье, заявили эксперты KCL

Вечерние тренировки полезней дневных для людей с избыточным весом, выяснили ученые Сиднейского университета

Новый класс ИИ помогает в борьбе со сложными заболеваниями, заявили эксперты клиники Мэйо

Об открытиях, помогающих разработать универсальные вакцины против гриппа, рассказали исследователи Университета Гонконга