Микробы занесённые на Эверест кашлем альпинистов очень стойкие бактерии Фото: unsplash

Микробы, занесённые на Эверест кашлем альпинистов: очень стойкие бактерии


"Питерские заметки", 21.03.2023:

Группа учёных из Колорадского университета обнаружила на Эвересте замороженный микробный след, оставленный альпинистами. Используя современные технологии секвенирования генов, учёные проанализировали образцы, взятые со стоянки на высоте 8 тыс. км, где альпинисты обычно разбивают последний лагерь перед восхождением на гору.

Кроме того, исследовательская группа взяла образцы почвы в других местах на планете, где царят холодные условия, но нигде не обнаружила столько человеческих микроорганизмов, как на Эвересте.

Интересно, что некоторые микроорганизмы, которые обычно живут в тёплой и влажной среде, оказались способными выживать в экстремальных условиях на больших высотах. Учёные отметили, что бактерии из этого следа могут сохраняться в почве в течение многих десятилетий и даже столетий.

Учёные сообщили, что результаты их исследования помогут расширить понимание о возможных местах существования жизни на других планетах или холодных лунах.

По материалам: www.gazeta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

О разработке, которая поможет бороться с резистентной к лекарствам депрессией, рассказали ученые Университета Райса

События, которые лучше запоминаются людьми, определили психологи Университета Райса

Многие традиционные диеты соответствуют рекомендациям по питанию, сообщили исследователи Нью-Йоркского университета

Причину более легких симптомов COVID-19 у детей объяснили ученые UCL

Гиперемезис беременных может негативно сказаться на здоровье матери и ребенка, заявили эксперты UMC