Почему у саблезубого тигра были коровьи глаза не было места для глазных яблок

Почему у саблезубого тигра были «коровьи» глаза: не было места для глазных яблок


"Питерские заметки", 21.03.2023:

По сообщению Американского музея естественной истории, расположение глаз сумчатого саблезубого тигра по бокам черепа не мешало ему успешно охотиться.

У разных видов животных и птиц, в зависимости от их типа питания, глаза располагаются по-разному. Так, у травоядных они находятся по бокам черепа, чтобы обеспечить максимальный угол обзора. Примерами таких животных являются коровы и голуби.

Хищникам же необходимо бинокулярное зрение для точной оценки расстояния до добычи во время охоты, поэтому глаза у них расположены спереди, как у кошек и сов.

Учёные полагают, что саблезубый тигр с вытаращенными глазами мог достичь перекрытия полей зрения около 70%, что, очевидно, было достаточно для успешной охоты. В будущем учёные надеются выяснить, почему в процессе эволюции сумчатый саблезубый тигр выработал такие огромные клыки, несоизмеримо большие по размеру с черепом.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда