Влияние пестицидов на шмелей зависит от температуры

Влияние пестицидов на шмелей: зависит от температуры


"Питерские заметки", 22.03.2023:

Воздействие пестицидов на шмелей зависит от температуры. Некоторые пестициды, особенно неоникотиноиды, сокращают популяцию шмелей и других важных насекомых.

Однако описания воздействия отличаются по всему миру и не объединены в единую систему. Учёные из Великобритании выяснили, что характер и сила воздействия могут значительно различаться в зависимости от температуры.

Для этого они изучили поведенческие параметры шмелей под воздействием двух пестицидов при трёх разных температурах. При более низкой температуре имидаклоприд сильнее влияет на четыре поведенческих показателя: скорость реакции, склонность к перемещению, скорость ходьбы и скорость потребления пищи.

Это указывает на то, что в случае резкого похолодания пестициды могут серьёзно помешать выполнению задач по уходу за гнездом.

Однако при высокой температуре воздействие имидаклоприда на дальность полёта было наиболее сильным. В диапазоне от 21 до 27 градусов расстояние полёта было одинаковым, а затем резко снижалось при достижении 30 градусов.

Важное значение для успешного разведения сельскохозяйственных культур и сохранения популяции диких растений имеет максимальная дальность полёта шмелей и других опылителей.

По материалам: www.imperial.ac.uk

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC