Щитовидка у детей особенности воспаления

Щитовидка у детей: особенности воспаления


"Питерские заметки", 23.03.2023:

Исследование ученых описывает особенности воспаления щитовидной железы у детей. У некоторых детей заболевание может проходить без симптомов, а у других могут возникать усталость, слабость, изменения в весе и другие признаки.

Аутоиммунный тиреоидит является одним из наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы, хотя обычно он диагностируется у взрослых. Однако он может возникнуть и у детей, как показывает клинический случай, описанный учеными из ТМУ.

Девочка-подросток обратилась к врачу с жалобами на слабость, усталость, нарушения сна и веса. При обследовании было выявлено снижение уровня щитовидных гормонов и повышение уровня антител к щитовидной железе, что является признаком аутоиммунного тиреоидита.

Доцент кафедры биологической химии ТМУ, врач-эндокринолог Юлия Болдырева сообщила, что патология щитовидной железы встречается достаточно часто.

Следует учитывать, что в регионах с недостатком йода в почве, воздухе и продуктах питания риск возникновения этой проблемы повышен. Например, каждый житель Обь-Иртышского бассейна в России сталкивается с этой проблемой.

По материалам: ria.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Виртуальная реабилитация может помочь в лечении инсульта, проинформировали эксперты UBC

ИИ может помочь в разработке антибиотиков против устойчивых патогенов, рассказали учёные Стэнфордского университета

Рассеянный склероз увеличивает риск госпитализации в случае COVID-19, проинформировали специалисты ICL

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла