Пожилые преподаватели ВУЗов перспективы увольнения

Пожилые преподаватели ВУЗов: перспективы увольнения


"Питерские заметки", 23.03.2023:

Одним из главных требований программы "Приоритет 2030" является снижение возрастного порога в профессорско-преподавательском составе до 39 лет.

Требование относится к трем университетам Башкирии: БГМУ, УГНТУ и УУНиТ. Появляется вопрос о судьбе профессоров и преподавателей старшего возраста.

Проректор недавно созданного Уфимского университета науки и технологий, который образовался в результате слияния БашГУ и УГАТУ, Ильгиз Кызыргулов подтверждает, что одним из показателей эффективности реализации программы является доля работников до 39 лет в общей численности профессорско-преподавательского состава.

По данным на 2022 год, этот процент в университете составлял 35,3%, а к 2023 году его планируется повысить до 37,7%.

Как объяснил Кызыргулов, в ВУЗе стремятся не сокращать количество старших преподавателей, а скорее привлекать и удерживать талантливых и перспективных молодых ученых и преподавателей.

В связи с этим Уфимский университет создает условия и возможности для самореализации молодых ученых и инвестирует в наиболее активную часть научно-педагогического персонала.

По информации: https://mkset.ru/

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.