Почему много онкологических больных мнение бывшего главного врача

Почему много онкологических больных: мнение бывшего главного врача


"Питерские заметки", 24.03.2023:

По итогам 2021 и 2022 годов Ярославская область заняла первое место в списке по числу онкобольных. Главврач онкологической больницы, Павел Нестеров, положительно оценивает высокий уровень выявления рака в регионе.

Однако бывший главный врач ярославской областной больницы и экс-глава регионального департамента здравоохранения, Василий Тубашов, не считает этого достижением. Он утверждает, что если болезнь выявляется на ранних стадиях, то ее можно успешно лечить.

Однако качество первичных медосмотров в регионе оставляет желать лучшего, а пациенты могут несколько недель ждать, чтобы попасть к нужным специалистам. Кроме того, записаться на медицинские процедуры, например, на гастроскопию, достаточно сложно. Василий Тубашов считает, что в регионе больше интересуются высокооплачиваемыми химиотерапевтическими процедурами, чем качеством медицинской помощи.

Еще одной причиной высокой заболеваемости, по мнению экс-главварча, является отношение самих пациентов к своему здоровью — они не проходят вовремя профосмотры и диспансеризацию.

По материалам: 76.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT