Здоровье сетчатки как связано с цветом глаз

Здоровье сетчатки: как связано с цветом глаз


"Питерские заметки", 24.03.2023:

Группа учёных из Института молекулярной клеточной биологии и генетики имени Макса Планка в Дрездене выяснила, что процессы, которые отвечают за образование пигмента в глазах, также связаны со здоровьем сетчатки.

В рамках исследования было изучено четыре гена, которые регулируют кинурениновый путь у плодовой мухи Drosophila melanogaster. Кинурениновый путь - это метаболический путь, который использует метаболиты кинуренина и триптофана и отвечает за образование пигмента в глазах.

Нарушение этого процесса может вызвать различные генетические и психические расстройства. Исследователи использовали генетические методы, эксперименты с изменением рациона питания подопытных и биохимический анализ метаболитов, чтобы выявить различные мутации у испытуемых.

Они обнаружили, что метаболит 3-гидроксикинуренин (3OH-K) связан с повреждением сетчатки. Степень повреждения была вызвана дисбалансом между вредным 3OH-K и защитными метаболитами, такими как кинуреновая кислота (KYNA).

Чтобы подтвердить свои результаты, учёные ввели оба метаболита в мух, что показало, что 3OH-K усиливает деградацию уже повреждённой сетчатки, в то время как KYNA защищает глаза.

Это означает, что состояние сетчатки может быть улучшено при определённых условиях путём изменения соотношения метаболитов в кинурениновом пути.

По материалам: medicalxpress.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA