Проплешина у кошки что может означать

Проплешина у кошки: что может означать


"Питерские заметки", 24.03.2023:

Основным признаком нарушения здоровья у кошки является изменение ее поведения. Этот спектр может быть очень широким – от отказа от еды и воды до игнорирования лотка.

Задача хозяина заключается в том, чтобы наблюдать за питомцем и, если вы заметили несколько повторяющихся нетипичных симптомов, показать животное специалисту. Об этом рассказал ветеринарный врач и эксперт по научной коммуникации Royal Canin Дмитрий Попов.

По словам эксперта, мяукание кошки может свидетельствовать о болезни – оно может стать более громким, частым или иметь необычную интонацию (если оно не вызвано внешними факторами или стрессом).

Когда боль локализуется в одном месте, животное начинает вылизываться чаще, чем обычно. Не всегда это легко заметить, поэтому следите за вашей кошкой, чтобы убедиться, что на ее теле нет залысин или участков с истончившейся шерстью.

Обратите внимание, если у кошки появилась одышка или она дышит, высунув язык. Для кошек такое дыхание не является типичным.

Один из тревожных сигналов - когда открытый и дружелюбный питомец вдруг начинает прятаться, или наоборот – обычно сторонящийся людей питомец начинает искать хозяйского внимания.

По материалам: www.gazeta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда

Плавание на открытой воде помогает при депрессии, выяснили учёные Портсмутского университета

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS