Грязные чашки почему стоит избегать

Грязные чашки: почему стоит избегать


"Питерские заметки", 24.03.2023:

Употребление напитков из грязных чашек может привести к развитию различных заболеваний: от нарушений желудочно-кишечного тракта до опасных инфекций. Об этом рассказала нутрициолог Наталья Зубарева.

По словам эксперта, собственная слюна человека, а также остатки чая, сока, молочных продуктов и фрукты из компота являются идеальной средой для развития различных видов бактерий, включая патогенные.

Это может привести к различным заболеваниям: от неопасных нарушений желудочно-кишечного тракта, проблем с пищеварением и кариеса до опасных вирусных инфекций. Например, молочные и сахарные продукты - идеальная пища для плесени.

Кроме того, различные насекомые любят эту еду и могут стать переносчиками инфекций, которые могут быть глазными, кожными или кишечными, добавила нутрициолог.

Эксперт также отметила, что источником распространения вредоносных бактерий могут быть не только остатки напитков, но и сама чашка, которую может коснуться хозяин немытыми руками, которыми он мог касаться всего, включая предметы, которые могут быть носителями инфекции.

По материалам: www.gazeta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда