ОРВИ как уменьшить шансы летального исхода

ОРВИ: как уменьшить шансы летального исхода


"Питерские заметки", 27.03.2023:

Научное исследование, проведенное учеными из Университетской больницы Акерсхус и Университета Осло, показало, что лечение антибиотиками при госпитализации с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) может удвоить риск смерти в течение 30 дней после назначения.

В рамках исследования были проанализированы данные 2 тысяч 111 взрослых, которым взяли мазок из носоглотки или горла, а также провели анализы крови при поступлении в больницу за период с 2017 по 2021 год.

У 44 процентов испытуемых был положительный тест на грипп (H3N2, H1N1, грипп типа B), у 20 процентов - на респираторно-синцитиальный вирус (RSV), а у 35 процентов - на тяжелый острый респираторный синдром коронавируса (SARS-CoV-2).

В итоге ученые пришли к выводу, что антибиотикотерапия не повышает выживаемость при ОРВИ, а даже наоборот, может увеличить риск смерти.

По материалам: lenta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI

Сокращение времени, проведённого в сидячем положении, помогает снизить артериальное давление у пожилых людей, выяснили учёные KPWHRI

Тяжёлое материальное положение связано с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали учёные Стэнфордского университета