Психическое расстройство как отличить от хандры

Психическое расстройство: как отличить от хандры


"Питерские заметки", 27.03.2023:

Психотерапевт и нарколог Юрий Вяльба рассказал о том, как отличить хандру от настоящего психического расстройства, которое часто возникает весной и осенью.

Он пояснил, что депрессия проявляется двигательной и эмоциональной заторможенностью. Депрессию можно подозревать, если человек испытывает все эти симптомы одновременно, добавил он.

Если человек испытывает эти симптомы по отдельности, то скорее всего у него субдепрессивное состояние, которое иногда возникает при неврозах. Психотерапевт подчеркнул, что легкую депрессию и хандру сложно отличить.

Хандра является подвижным состоянием. Под влиянием внешних факторов настроение может измениться. Когда речь идет о депрессии, приятные внешние события (например, звонок друга, солнечный день или какие-то долгожданные события) мало или совсем не влияют на настроение человека, добавил Вяльба.

При депрессии человеку свойственно заниматься самоанализом и зацикливаться на своих слабостях или совершенных ошибках. Люди с невротическим типом личности или генетической предрасположенностью к психическим заболеваниям подвержены риску столкнуться с депрессией.

По материалам: absatz.media

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT