Гробница династии Цзинь находка в Китае Фото: Институт археологии провинции Шаньси

Гробница династии Цзинь: находка в Китае


"Питерские заметки", 27.03.2023:

В провинции Шаньси китайские археологи обнаружили кирпичную гробницу времен династии Великая Цзинь. Усыпальница была найдена рабочими, которые занимались прокладкой нового трубопровода недалеко от деревни Дунфэншань в уезде Юаньцюй.

Гробница квадратной формы была построена из кирпича, а кирпичная кладка главной погребальной камеры была обработана под имитацию дерева. Вход в неё осуществляется через ступенчатый проход, ведущий от дверного проёма, который был надёжно запечатан.

На северной стене погребальной камеры изображены мужчина и женщина, сидящие за столами на резных стульях. Западная и восточная стены украшены решётчатыми панелями с вырезанными цветами в нижней части и различными узорами в верхней части, включая фигуры восьмиугольной и квадратной формы.

Длина погребальной камеры составляет около двух метров, а её высота в наивысшей точке достигает 3,4 метров. Крыша камеры имеет восьмиугольную форму.

Внутри гробницы были найдены три могилы - ребёнка и двух взрослых в возрасте от 50 до 60 лет. Рядом с погребениями находились фарфоровые миски, кувшины, лампа и горшки.

Кроме того, внутри усыпальницы был найден кирпич с каллиграфической надписью, который оказался свидетельством о покупке земли. Исследование сертификата позволило учёным датировать его создание периодом примерно с 1190 по 1196 год нашей эры, когда правил император Чжанцзун Цзинь.

По материалам: www.heritagedaily.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета