Androidсмартфоны почему опасно прошивать у несертифицированных мастеров

Android-смартфоны: почему опасно прошивать у несертифицированных мастеров


"Питерские заметки", 27.03.2023:

Специалист из несертифицированного сервисного центра может заразить Android-смартфон клиента вирусами во время прошивки системного ПО устройства. Об этом сообщил эксперт по кибербезопасности из "Лаборатории Касперского" Дмитрий Галов.

Прошивка устройства, также называемая модификацией системного ПО, может быть выполнена для очистки смартфона или добавления новых функций, которые не предусмотрены производителем. Некоторые небольшие сервисные центры в России предлагают услуги по прошивке смартфонов Samsung, чтобы активировать в них систему бесконтактных платежей Samsung Pay.

Однако это может привести к инфицированию устройства вредоносными программами, от рекламного ПО до различных троянов. Кроме того, перепрошивка может привести к потере данных или даже поломке устройства.

Дело в том, что специалист получает неограниченный доступ к настройкам внутренних систем во время процедуры модификации, отметил Дмитрий Галов.

По материалам: www.gazeta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT