Нейродетектор лжи использование при отборе космонавтов

Нейродетектор лжи: использование при отборе космонавтов


"Питерские заметки", 29.03.2023:

Развитие нейроинформационных технологий может помочь в отборе кандидатов на космические полеты, говорится в статье Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Специалисты считают, что нейродетектор лжи может быть более надежным инструментом для выявления мотивов кандидата, чем традиционный полиграф.

Кроме того, такие технологии могут использоваться для анализа сработанности экипажа на уровне нейронных волн. Однако необходимы дополнительные проверки и обоснование методик применения этих технологий в этой сфере.

В ведомстве сообщают, что современный уровень развития нейроинформационных технологий позволяет планировать и проводить эксперименты на борту пилотируемых кораблей и космических станций.

Основные направления использования этих технологий в настоящее время связаны с мониторингом состояния действующих космонавтов, а также проведением новых научных экспериментов, включая перспективную Российскую орбитальную станцию (РОС), а также программы освоения Луны и Марса.

По материалам: nauka.tass.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда