Новый метод 3Dпечати российская разработка для ускоренного заживления тканей организма

Новый метод 3D-печати: российская разработка для ускоренного заживления тканей организма


"Питерские заметки", 29.03.2023:

Ученые РХТУ имени Менделеева создали новую технологию гетерофазной 3D-печати биополимерами, чтобы создавать имплантаты и матриксы для восстановления костной и мягкой ткани организма.

Российская технология обеспечивает высокую точность изготовления имплантатов. Руководитель проекта Павел Цыганков сообщил, что новая технология позволяет создавать сложные формы имплантатов и трехмерные матриксы для роста клеток, ускоряющие процессы регенерации тканей.

Новая технология полностью разработана российскими учеными. Они создали конструкцию принтера и экструдера, которая позволяет использовать широкий спектр материалов для печати.

В ходе проекта также была разработана специальная гетерофазная система, которая обеспечивает точную геометрию и характеристики изделий с использованием чернил низкой вязкости. Это позволит создавать сложные медицинские изделия из биополимеров, а в будущем - ткани и органы.

Ученые планируют создать образец имплантата для заживления повреждений и регенерации костной и мягкой ткани, и провести его лабораторные и клинические исследования.

По материалам: ria.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT