Рыбы вышли из воды на рёбрах как предки эволюционировали на суше

Рыбы вышли из воды на рёбрах: как предки эволюционировали на суше


"Питерские заметки", 29.03.2023:

Научные исследования давно доказали, что около 400 миллионов лет назад рыбы начали покорять сушу и стали четвероногими существами, которых мы знаем сегодня как амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

Но до сих пор неизвестно, каким образом эти древние рыбы использовали свои плавники в наземной среде, и как происходил процесс эволюции. Исследователи из Университета Макгилл в Канаде провели эксперимент, в ходе которого заставили рыб многопёров эволюционировать.

Многопёры - африканские рыбы, которые могут дышать воздухом и передвигаться по земле. Они напоминают древних рыб, которые стались четвероногими существами.

Команда исследователей выращивала мальков Polypterus на суше в течение года. Рыбы продемонстрировали значительные анатомические и поведенческие изменения, их плавники переместились ближе к телу, а голова выделилась.

Анализируя окаменелости и результаты эксперимента, учёные пришли к выводу, что древние рыбы, использовав свои рёбра в качестве ног, вышли из воды и начали эволюционировать.

По материалам: www.mcgill.ca

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT