Снос флигеля на Егорова 23 остановлен Следком проверяет подлинность документов на снос

Снос флигеля на Егорова, 23 остановлен. Следком проверяет подлинность документов на снос

30.03.2023 08:31:06



Обращения петербуржцев в Следственный комитет с просьбой остановить снос исторического флигеля на Егорова, 23 дали результат. Демонтаж здания был остановлен, а документы на снос и жалобы жителей изучат следователи.

Застройщик, компания ЛСР, намерена возвести на месте флигеля многоэтажный жилой комплекс. По мнению горожан, документам на демонтаж здания доверять нельзя, так как по бумагам здание построено в 1930 году, а в открытых источниках отмечается, что до Революции. Искусственное «омоложение» постройки позволило получить разрешение на уничтожение здания, так как построенные до 1917 года здания в Адмиралтейском районе находятся под охраной.

123
https://t.me/press_center_grad/227

То, что здание было возведено до Революции 1917 года, очевидно и по косвенным признакам, считает депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский. На это указывают как планировка пятна застройки, так и архитектурные элементы здания – лучковые перемычки окон второго и третьего этажей, а также ризалита.

«Год якобы его постройки (1930) - или ошибка в техническом учете, или результат сознательного "омоложения" здания, чтобы его снести», - уверен Вишневский.

Кроме того, в ходе строительных работ началось разрушение домов, один из которых вплотную примыкает к флигелю. Горожане уже заметили трещины на штукатурке своих квартир. Опасения вызвало и состояние шахты метрополитена, также покрывающейся трещинами.

Чтобы спасти здание и обезопасить свои дома, местные жители направили обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину. В результате на стройплощадку подъехали представители следкома с проверкой документов. После отъезда следователей рабочие начали экстренный снос здания флигеля.

В среду, 29 марта, и. о. руководителя ГСУ СК по Петербургу Олег Бобков провел встречу с горожанами, выслушав жалобы. Бобков сообщил, что по итогам вчерашнего обращения инициирована доследственная проверка, на время которой работы в здании запрещены. Следователи намерены установить реальный год постройки, изучив архивы, а кроме того, ознакомиться с остальными доводами заявителей.

Сообщалось, что Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело против ряда сотрудников КГИОП, имена которых не разглашаются. По версии следствия, чиновники выдавали подложные заключения в интересах застройщиков, искусственно завысив возраст зданий и выводя их таким образом из-под охраны. Таким образом были «приговорены» к уничтожению не менее 50 архитектурных построек Северной столицы, полагают в Следкоме. О возможном сговоре застройщиков и чиновников сообщали также эксперты, обеспокоенные потерей исторического облика Петербурга под руководством Александра Беглова.

Свежее:

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности