Старение какие продукты ускоряют этот процесс

Старение: какие продукты ускоряют этот процесс


"Питерские заметки", 30.03.2023:

Врачи сообщили, что сладости, продукты из переработанного мяса, алкоголь, фастфуд, соусы и полуфабрикаты ускоряют процессы старения организма, приводят к ожирению и разрушению зубной эмали.

Врач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог Анастасия Тимощенко рассказала, что избыточное потребление сахара ведет не только к росту массы тела и развитию инсулинорезистентности, но также способствует старению кожи. Избыток сахара в рационе делает кожу менее эластичной, увеличивает количество морщин и замедляет ее восстановление при повреждениях.

Также Тимощенко не рекомендует употреблять продукты из переработанного мяса, такие как колбасы, сосиски и мясные полуфабрикаты. Они негативно влияют на обменные процессы в организме из-за высокого содержания жиров, добавленной соли и улучшителей вкуса.

Диетолог считает, что употребление продуктов с так называемой скрытой солью, например соусов, продуктов быстрого приготовления, полуфабрикатов и хлеба, может также привести к преждевременному старению кожи и отекам.

Кроме того, алкоголь не только повреждает печень, но и обезвоживает кожу, отметила Анастасия Тимощенко.

По материалам: iz.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI