Кортизол причины повышения гормона

Кортизол: причины повышения гормона


"Питерские заметки", 30.03.2023:

Кортизол вырабатывается в коре надпочечников и является адекватной защитной реакцией на стресс. Он влияет на обмен веществ, иммунитет, циклы сна и бодрствования, помогает справляться с воспалением и поддерживать нормальное артериальное давление и тонус сосудов.

Необходимо следить за уровнем кортизола и обращать внимание на симптомы, свидетельствующие о его повышенном уровне.

Избыток кортизола в организме может быть связан со стрессом или депрессией. При физической или эмоциональной перегрузке мозг посылает надпочечникам сигнал для выработки кортизола, который обеспечивает энергию клеткам тела в стрессовой ситуации.

Высокий уровень кортизола может быть признаком новообразований надпочечников или одного из отделов мозга, а также гиперфункции щитовидной железы, приема некоторых лекарств, регулярных занятий спортом натощак, беременности или синдрома поликистоза яичников.

Избыточная продукция кортизола может привести к развитию серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, сбои в работе щитовидной железы, остеопороз, бесплодие, ожирение и др.

По материалам: ngs.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT