Вулкан Йеллоустоун когда начнется извержение

Вулкан Йеллоустоун: когда начнется извержение


"Питерские заметки", 30.03.2023:

Наука может более точно предсказывать вулканическую активность, в отличие от землетрясений. Российский ученый Алексей Собисевич рассказал о возможном времени извержения вулкана Йеллоустоун в США.

Он подчеркнул, что сильные извержения вулканов могут привести к серьезным последствиям для жизни людей и природы. Однако вулканические явления ученые способны достаточно точно прогнозировать. В настоящее время существуют даже мобильные приложения для отслеживания вулканической и сейсмической активности на нашей планете.

Вулканолог отметил, что Йеллоустоун является одним из наиболее активных вулканов. В геологической истории Земли имеются данные о датах и последствиях его извержений. Некоторые из них приводили к катастрофическим событиям мирового масштаба. Однако в настоящее время нет характерных признаков, указывающих на то, что Йеллоустоун готовится к крупному извержению.

Эксперты считают, что возможное пробуждение вулкана можно рассматривать только в долгосрочной перспективе. Ученые оценивают возможное время взрыва Йеллоустоуна в десятки или сотни тысяч лет, заключил Собисевич.

По материалам издания: "Парламентская газета"

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT