Гробница майя с человеческими останками необычная находка в Мексике Фото: Национальный Институт Антропологии и истории

Гробница майя с человеческими останками: необычная находка в Мексике


"Питерские заметки", 30.03.2023:

В ходе раскопок в городе Паленке в штате Чьяпас в Мексике археологи из Национального института антропологии и истории обнаружили гробницу майя, которая была создана в IX веке н.э.

Внутри гробницы они обнаружили останки двух людей. Один из них был похоронен изначально, а второго положили в могилу уже после того, как его мягкие ткани начали разлагаться.

В гробнице также были найдены погребальные подношения, такие как керамическая посуда с едой и напитками, а также зеленокаменные статуэтки. Один из найденных скелетов может принадлежать женщине 28 лет.

Ранее в этом регионе было найдено множество других памятников культуры. Хотя примерную дату создания гробницы удалось установить, учёным необходимо провести радиоуглеродный анализ костей, чтобы получить более точную информацию.

По материалам: nplus1.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский