Доплата к пенсии кто может получить

Доплата к пенсии: кто может получить


"Питерские заметки", 30.03.2023:

Пенсионеры Новосибирска, которые содержат нетрудоспособных членов семьи, могут получать доплату к своей страховой пенсии. Размер доплаты зависит от количества иждивенцев и для одного иждивенца составляет 2 тысячи 522,44 рубля.

Иждивенцами считаются только близкие родственники, включая детей в возрасте до 18 лет, детей от 18 до 23 лет, получивших инвалидность до совершеннолетия или учащихся на очном отделении, братьев, сестер и внуков до 18 лет или от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников, которые по закону обязаны их содержать.

Доплата может быть установлена обоим пенсионерам, у которых на иждивении находится ребенок. При этом учитываются не более трех иждивенцев, а при наличии двух или трех иждивенцев доплата увеличивается пропорционально.

Для назначения доплаты пенсионеру необходимо обратиться в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда по месту жительства вместе с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами, такими как свидетельство о рождении ребенка или справка из учебного заведения об обучении на очном отделении, сообщили в пресс-службе Отделения СФР по Новосибирской области.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда