Снег сошел реагенты остались Петербуржцы жалуются на аллергию и болезни домашних животных

Снег сошел, реагенты остались. Петербуржцы жалуются на аллергию и болезни домашних животных

10.04.2023 08:31:22



Снег в Петербурге почти растаял, однако реагенты никуда не делись. Соляные кристаллы блестят на асфальте и поднимаются в воздух вместе с весенней пылью, оседая в легких и вызывая аллергию. Кроме того, по-прежнему страдают животные, которым больно ходить по острой и едкой соляной крошке.

Прошедшая зима в Северной столице стала самой «соленой» за много лет. К холодному сезону 2022-2023 года заготовили больше соли и реагентов, чем ранее, а вот количество песка сократили. Сейчас улицы Санкт-Петербурга постепенно приводят в порядок, отмывая с помощью щеток и специальных растворов, однако это происходит постепенно и займет весь апрель. А пока жители города вынуждены терпеть в воздухе токсичную пыль, жалуясь на насморк и дискомфорт в глазах.

Особенно остро реагенты переносят дети, иммунная система которых еще не сформировалась. Кроме того, «достается» также домашним животным, чьи лапы и легкие разъедает соль.

«Такой дикой аллергии еще не было. Соляная пыль добивает людей. С детками невозможно гулять», - отмечает петербурженка Ирина.

«Гуляла утром с собакой. Пока шли до парка вдоль проезжей части, дышали поднявшейся пылью и не только от проходящих машин. Ужас», - сообщает Наталия.

Прошедшей зимой и текущей весной в связи с обилием соли на тротуарах у ветеринаров было особенно много работы. Специальные ботинки не спасают от соли, так как реагенты попадают внутрь. Животные вылизывают больные места, и реагенты попадают внутрь организма. Это, как сообщают специалисты, приводит к отравлениям разной степени тяжести. Кроме того, химикаты не только разъедают лапы собак, но и ранят их подушечки острыми краями.

«У меня было занятие с учеником из Питера, который рассказал мне, что снег уже прошел, что уже не было никаких заморозков, но тем не менее, эти реагенты везде. Они достаточно твердые, и щенок себе поранил лапу. У него появилось раздражение, и в итоге он даже сейчас отказывается гулять, потому что ему дискомфортно вот от этих мелких частичек», - сообщает кинолог Мария Дергачева.

Ранее сообщалось, что в Петербурге от складирования грязного снега на свободные территории пострадали газоны. Комитет по благоустройству обещает восстановить зеленые участки, однако отводит на это срок до октября. Примечательно, что именно в этот месяц в Северной столице уже выпадает первый снег и начинается превентивная обработка улиц реагентами.

Свежее:

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (20 04 2024)

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом