Апрашка будет вечная петербуржцы отреагировали на мобильные прилавки с клубникой возле метро

«Апрашка будет вечная»: петербуржцы отреагировали на «мобильные» прилавки с клубникой возле метро

16.04.2023 08:31:03



В Санкт-Петербурге продолжает процветать незаконная уличная торговля, осуществляемая по большей части в местах высокой проходимости, прежде всего вблизи станций метрополитена. Более того, на фоне инертности администрации губернатора Александра Беглова в решении этой системной проблемы нелегальные «предприниматели» постоянно совершенствуют способы ухода от ответственности за свою деятельность. Так, например, у метро «Пионерская» горожане запечатлели очередное новшество от лоточников — мобильные прилавки с клубникой. Об этом сообщает паблик «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте».

Новшество заключается в размещении деревянных поддонов, на которые раскладываются ящики с ягодами, на покупательских тележках на колесах, скорее всего, заимствованных в каком-нибудь супермаркете. Как отмечает автор поста, в случае проведения рейда, такая конструкция позволит уличным «бизнесменам» оперативно покинуть место незаконной торговли вместе с реализуем товаром.

Image139


«Мобильный прилавок с клубникой — очень удобно. Можно оперативно сдриснуть, если поступит звоночек о грядущем рейде. Вот и эти умельцы у метро «Пионерская» в какой-то момент свернули лавочку и ломанулись за строительный забор рядом с метро», — сообщают авторы паблика.

В комментариях пользователи соцсети «ВКонтакте» отмечают, что с наступлением весны количество нелегальных ларьков и лотков на улицах Петербурга заметно возросло. При этом городские власти не предпринимают должных мер по пресечению незаконной торговли, а периодически проводимые рейды представителями городского Комитета практически не дают никакого результата. Один из комментаторов не исключил, что «ларечная» торговля может быть в интересах ряда высокопоставленных чиновников из Смольного, поэтому и продолжает процветать в «культурной столице» на протяжении нескольких лет подряд.

Image140

СМИ обращали внимание, что власти Санкт-Петербурга «имитируют» борьбу с незаконной уличной торговлей. В частности, в Смольном продолжают рапортовать об освобождении земельных участков на территории города от нелегально размещенных торговых объектов, однако впоследствии «ларьки» снова появляются на прежних местах. Кроме того, многие «предприниматели» узнают о планируемых рейдах заранее.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции