В Смольном придумали новый инструмент для борьбы с защитниками Нарвской заставы

В Смольном придумали новый инструмент для борьбы с защитниками «Нарвской заставы»

20.04.2023 09:05:43



Протестную активность вокруг исторических зданий Нарвской заставы, которым грозит снос, пытаются подавить в судебном порядке. На это указывает административное дело в отношении муниципального депутата Виталия Грязнова. Его обвиняют в организации «митинга» против «реновации» населенного квартала в Кировском районе.

О правонарушении в беседе с ЗАКС.Ру сообщил сам Грязнов. По его словам, заседание по делу о нарушении правил проведения митинга (ст.20 КоАП) должно состояться 26 апреля. Причиной составления протокола обозначили организацию собрания жителей в защиту Нарвской заставы в феврале этого года. По итогам мероприятия участники встречи записали видеообращение к Смольному с требованием остановить деструктивные действия в отношении микрорайона.

При этом мундеп утверждает, что встреча была согласована с правоохранительными органами и на месте никаких претензий с их стороны озвучено не было. Кроме того, в мероприятии участвовали парламентарии.

«На этой встрече были депутаты Законодательного собрания. Они сказали, что это бредовое обвинение. И это на последнем совете Крупник [депутат ЗакСа Петербурга Павел Крупник – прим. Ред.] подтвердил, что какой-то ерундой занимаются, зачем-то активистов привлекают к ответственности», — пояснил Грязнов.

Напомним, в Петербурге идет активная кампания по защите ансамбля домов Нарвской заставы от сноса. Ее жители совместно с городскими активистами направляли коллективный иск к губернатору Александру Беглову и Законодательному собранию. Люди выражают протест в связи с планами по «реновации» уникальной территории Санкт-Петербурга. В районе собирались массовые сходы, в контролирующие органы направлялись обращения о недопустимости разрушения исторических зданий с последующей застройкой. Ранее стало известно, что снос «заморозили» до 2029 года. Жители все равно отнеслись к «благой вести» с подозрением.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана