Вирусолог Аграновский заявил что штамм арктур не вызывает беспокойства несмотря на заразность

Вирусолог Аграновский заявил, что штамм «арктур» не вызывает беспокойства, несмотря на заразность


"Питерские заметки", 20.04.2023:

Новый подвид коронавируса "арктур" является вариантом омикрон-штамма, но, несмотря на его высокую заразность, не вызывает тяжёлых форм заболевания, заявляют вирусологи.

Поэтому его обнаружение в России не вызывает опасений.

Врач-инфекционист, педиатр, главный врач медицинского центра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков подчеркнул, что подвид "арктур" отличается от других вариантов "омикрона" только одной мутацией, и большинство россиян имеет перекрёстный иммунитет к подвидам омикрон-штамма.

Профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский заявил, что невозможно предотвратить заражение новым подвидом коронавируса "арктур", однако это и не является необходимым.

Этот вариант вызывает опасность только для групп риска, таких как пожилые люди или люди с ослабленным иммунитетом.

Он рекомендует вакцинацию для этой категории людей.

По материалам: www.rbc.ru


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.