Петербуржцам советуют быть осторожнее и внимательно смотреть под ноги на улице Седова возле дома №162 – на асфальте обнаружилась яма, которая с утра была маленькой, но быстро разрослась до опасных размеров.
По отзывам участников сообщества «ДТП и ЧП| Санкт-Петербург| в Telegram и «Вконтакте», вызванные на место пожарные и коммунальщики не стали заделывать потенциальный провал, а лишь оградили яму лентой.

В комментариях дыру назвали «порталом к центру Земли», «ямой зомби», «проходом к черепашкам-ниндзя». Но не исключили, что это не провал, а настоящий прорыв – из-под земли «пробивается» новая ветка петербургского метро, которое губернатор Александр Беглов наконец-то начал строить.


Также рассказали, что асфальт давно стал «падать» в этом районе - например, на соседней с Седова улице Кибальчича тротуар уже превратился в плато с препятствиями.
«Начал падать асфальт на Кибальчича по тротуару ещё 2 года назад. Раньше можно было кататься на роликах, а сейчас - это плато с препятствиями», - сообщил подписчик Tg-канала.
Жители улицы Седова связали это с ремонтом теплосетей, напомнив, что ямы стали появляться спустя три месяца после него. По словам комментаторов, ямы «начали латать», но половина улицы успела провалиться.
Коварные глубокие ямы на проезжей части могут привести к авариям, а на пешеходной – к тяжелым переломам, но пока не произойдет беды, никто ничего не починит, поделился читатель опытом общения с чиновниками.

Впрочем, есть и оптимистичный сценарий. Наверняка Смольный уже собирает комиссию по изучению этого явления – скоро образцы передадут секретному НИИ, он посчитает смету, объявит тендер на устранение дыры, и, возможно, через четыре года она исчезнет, шутят петербуржцы.

На портале «Наш Санкт-Петербург», где также появилось сообщение о «загадочной дыре» на Седова, лежат на рассмотрении более 1700 жалоб на повреждение дорожного покрытия на тротуарах и около 3700 жалоб на состояние проезжей части.